понедельник, 21 февраля 2011 г.

Томатный соус для пиццы

Вам понадобится:

Таблица мер
Томатное пюре 500 г Оливковое масло 30 мл
Соль морская ½ ч.л. Сахар-песок 10 г
Чеснок дольки 2 шт. Орегано ½ ч.л.
Базилик сушеный ½ ч.л.

Томатный соус для пиццы
Когда готовишь пиццу, очень важны все детали — и тесто, и начинка, и, естественно, соус. Конечно, можно использовать готовый кетчуп или что-то в этом роде, но гораздо вкуснее, интереснее и полезнее будет приготовить соус самостоятельно. Тем более, что это очень просто. Готовый соус можно хранить в холодильнике в плотно закрытой стеклянной банке. А можно и не хранить, если сделать побольше теста и готовить разные пиццы несколько раз либо употребить соус с чем-то другим (с пастой, например).

Ингредиенты 1-го этапа:

Томатное пюре 500 г
Для начала нам понадобится томатное пюре. Либо мы возьмем готовое (500 мл), либо приготовим его сами. Для этого понадобится около 600 грамм помидоров, которых нужно очистить от кожицы и превратить в пюре с помощью блендера. Если вам мешают семена, можно удалить и их, либо протереть полученное пюре через сито.

Ингредиенты 2-го этапа:

Оливковое масло 30 мл
Соль морская ½ ч.л.
Сахар-песок 10 г
На небольшом огне нагреваем пюре, помешивая время от времени, и добавляем туда оливковое масло, соль и сахар (количество сахара можно менять в зависимости от кислоты томатного пюре). Средняя продолжительность варки соуса — около 20 минут.

Ингредиенты 3-го этапа:

Чеснок дольки 2 шт.
Орегано ½ ч.л.
Базилик сушеный ½ ч.л.
Примерно за 5 минут до окончания приготовления в соус нужно добавить мелко нарезанный чеснок и сушеные травки. Соус должен немного загустеть за время варки. Теперь его нужно немного охладить и использовать для приготовления пиццы или пасты.

8 комментариев: